• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Воспоминания о войне

Налет вражеской авиации

Всеволод Логинович Константинов запомнил первый день войны навсегда

Автор: Всеволод Логинович Константинов, бывший работник производства № 3

- В 1935 году я поехал в Горький, где окончил политехникум водного транспорта и получил специальность техника связи широкого профиля. Специальность определила направление моей дальнейшей службы: в 1939 году я попал на флот. В конце тридцатых годов уже ощущалась необратимость войны. Мы, военнослужащие, часто видели самолеты, прилетающие с финской стороны. За каждым из нас было закреплено определенное место, расписаны боевые операции на случай начала военных действий.

Помню первый день войны. Я вернулся с ночной вахты. Четыре часа утра. Все видно, как днем, поскольку стояли белые ночи. И вдруг объявляется тревога: налет вражеской авиации. Я, как пулеметчик с ручным «Дегтяревым», побежал на свой пост. Самолеты летали так низко, что можно было разглядеть пилота. В своем первом бою я «осушил» два пулеметных диска.

Где-то в августе-сентябре, когда немцы вышли к Финскому заливу, этот район оказался отрезанным от Ленинграда. Кстати, за всю войну фашисты так и не вступили на эту землю. Впоследствии плацдарм явился как бы исходным для прорыва блокады города.

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727