• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

В Чувашии спасатели во время учений отработали крушение состава с жидким хлором

Источник:  ГТРК Чувашия   Дата публикации:  Октябрь 2023   Автор:  Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Михаил Солин   Ссылка на оригинал:  https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/v-chuvashii-spasateli-vo-vremya-ucheniy-otrabotali-krushenie-sostava-s-jidkim-hlorom/  

Второй день масштабных командно-штабных учений, проводимых в Чувашии с целью проверки готовности экстренных служб региона к действиям при угрозе чрезвычайных ситуаций, был посвящен выполнению практических задач.

Тренировки спасателей одновременно прошли сразу в трех муниципалитетах: в Вурнарском округе, в Чебоксарах и Новочебоксарске. По легенде ЧП произошло на железнодорожных путях около завода «Химпром». Здесь потерпел крушение грузовой состав, перевозивший жидкий хлор.

По замыслу учений, во время маневровых работ с железнодорожным составом, состоящим из 15 цистерн, с рельсов сошли пять, одна из них с хлором – опрокинулась. В результате произошел разлив 30 тонн химикатов. Погибли пять человек, еще пятеро получили отравления. Ситуация усугублялась еще и тем, что образовавшееся парогазовое облако относилось ветром в сторону населенных пунктов. На место аварии незамедлительно прибыли пожарные, спасатели, полицейские и врачи. 

– Командная работа, синхронность нужна, понимание нужно. А без этих учений это никогда не произойдет. Поэтому, считаем это очень важным. Все очень стараются. Но, на мой взгляд оценка будет в целом не плохая,  рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Задачей спасателей  оцепить всю зараженную территорию и устранить последствия разлива хлора. Также необходимо измерить степень загрязненности почвы вредными веществами. Разлитую химию заливают специальной пеной, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. На специальном поезде на место аварии прибывают подразделения РЖД. Состав оснащен гидравлическим краном для подъема упавшей цистерны. 

– Любые учения – это не просто проверка. Это возможность тем, кто эти учения отрабатывает и тем кто здесь присутствует найти для той или иной ситуации самые оптимальные и компромиссные решения, которые позволяют в сжатые сроки решить все вопросы по ликвидации ЧС. Самое главное что одни учатся, а другие подсказывают как правильно. В-третьих мы вырабатываем те решения, которые позволят нам всем независимо от тех, кто приехал посмотреть и тех, кто сегодня организовывал и проводит эти учения, найти правильное решение. То, которое позволит субъекту в этом плане завтра (Не дай бог это произойдет) быть готовым для ликвидации ЧС. И сегодняшнее прохождение комплекса неблагоприятных явлений, которые реально проходят. Вот это уже не учения. Это реальная возможность все вопросы отработать на практике,  отметил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

Сегодня в регионе проходит завершающий день тренировок спасателей. Оценку действиям экстренных служб специалисты дадут на заседании по итогам командно-штабных учений.

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Михаил Солин

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727