• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Воспоминания о войне

Ростом с винтовку

Матрена Алексеевна Нифонтова вспоминает военные годы

Автор: Матрена Алексеевна Нифонтова, бывшая техслужащая отдела кадров

- Меня, молоденькую девушку из чувашской деревни, призвали на фронт в 1942 году. Была я невысокого роста. Помню, выдали винтовку, я встала рядом с ней и оказалась чуть выше ее. Была связистом на Волховском и Ленинградском фронтах, выполняла важные задания. Выстояла блокаду Ленинграда, за что меня награждили орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Ленинграда», значком «Отличный связист»

Трудно ли было? Конечно, трудно, но не сложней, чем таким же девчонкам, как и я. Пугало другое: в то время русского языка я практически не знала. С большим трудом понимала объяснения, как ухаживать за своей винтовкой, как пользоваться ею.

Горжусь, что среди наград есть благодарность Верховного главнокомандующего за участие в прорыве блокады Ленинграда и освобождении г. Шлиссельбурга, за участие в боях за Кингисепп и Нарву, за участие в прорыве обороны в районе г. Тарту, за Таллин и Пярну. В боях за Пярну меня контузило. Но вместе со своими однополчанами я все-таки дошла до Берлина.

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727