• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Воспоминания о войне

Несовершеннолетний узник фашистских лагерей

В. Коваленко рассказал, как провел детство за колючей проволокой

Автор: В. Ковалев – несовершеннолетний узник фашистских лагерей, ветеран труда.

Я родился в Белорусской деревне Караси в крестьянской семье. Когда началась война, в 1941 году в июне мне было 10 лет. Коварный фашистский сапог ступил на белорусскую землю. Немцы кричали: «Сталин капут! Москва капут!». Озверели. Деревни, которые находились около леса, сжигали вместе с жителями. Оккупанты эвакуировали жителей, угоняли скот на запад. Не миновала эта учесть и нашу семью. На станции Орша осенью 1943 года нас погрузили в товарные вагоны и привезли в г. Штутгард. В подвале одного из домов сняли отпечатки пальцев. Однако в этом городе нас продержали совсем не долго. Отвезли куда-то вглубь страны и поместили в концлагерь. Лагерь охранялся. Был огорожен колючей проволокой, а вокруг него днем и ночью бегали свирепые овчарки, специально натасканные разрывать человека в клочья.

В нашем лагере были люди разных национальностей: поляки, русские, белорусы, украинцы. Всех заставляли работать, в том числе и детей. На работу водили под конвоем. Я работал на фабрике, на которой царили жуткие порядки. Если малолетний работник допускал брак в работе, его могли избить до смерти. Если «отделывались» хорошей поркой, после которой с трудом могли передвигаться, считалось, что несказанно повезло.

Ближе к осени 1945 года, после долгих мытарств, вернулся домой. Оказалось, что наша деревня сгорела не вся, кое-какие хаты остались и наша в том числе. Это была небывалая, невозможная радость! Радость со слезами на глазах…

Постепенно стал привыкать к мирной жизни, работал в колхозе, служил в армии, женился. С женой Ковалевой Лидией Афанасьевной отпраздновали золотую свадьбу, вырастили двоих детей: сына и дочь, есть внуки. Вот оно – счастье.

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727